Susisiekite su manimi: arkadijus@vinokuras.lt
Arkadijus Vinokuras
Arkadijus Vinokuras - Užrašas
Blogas » Mylime savo šalį. Tai kodėl ją paliekame?

Mylime savo šalį. Tai kodėl ją paliekame?

Paskelbta 2012 rugsėjo mėn. 21 d. | 5886 koment.

Žymės: , , , , , ,

         karikaturos.lt

Norvegijos lietuvių bendrijos pirmininkė Daina Bogdanienė piktinasi Norvegijos žiniasklaida (dienraštis „Dagbladet“ rašo apie nusikaltėlius iš Lietuvos), jos supratimu, už lietuvių mažumos Norvegijoje menkinimą. Laiške Norvegijos žiniasklaidai ji rašo: „Lietuva vis dar tebėra neturtinga šalis, mes sutinkame, kad reikia dar daug padaryti, siekiant pasiekti tą patį lygį kaip kitose Vakarų Europos šalyse. Tačiau mes mylime savo šalį ir mums skaudu, jog mūsų tauta nuolat negatyviai aptariama žiniasklaidoje.“

Nekalbėsiu apie faktą, jog Šiaurės šalių kalėjimuose bausmes atlieka jau virš tūkstančio Lietuvos piliečių. Kad jų žiaurumas pritrenkia vietinius. Tai kita tema. Tiesiog nuteikė pamąstymui kalba apie meilę Lietuvai: jeigu mylime savą šalį, tad kodėl ją paliekame savo noru – visam laikui?

Paliekame, kad statytume gerovės valstybę kitoje šalyje. Kodėl ne Lietuvoje prisidėti savo darbu prie bendro gėrio, atviros visuomenės kūrimo? Žinau, mano žodžiai žeis vieno ar kito išeivio savigarbą. Bet, pasitraukus iš savo šalies, metus ją sunkumo akimirką, ar apie meilę savo šaliai galima įtikinančiai kalbėti? Juk niekas iš šalies nevarė, išvažiuota savo noru į gerovės valstybę „ant visko gatavo“, be jokių pastangų. Tai jos gerovė yra statoma, ne Lietuvos. Tos, kurią sakome mylintys.

Sovietų diktatūros laikais už antisovietinę veiklą, po kalėjimo, psichinės ligoninės, buvau priverstas palikti savo šalį, kaip ir pokarinė išeivių banga, dažniausiai inteligentija. Buvome fiziškai priversti. Tačiau, kas privertė, su kokiu botagu, kokia jėga išvarė piliečius iš savo namų šiandien? Ar Lietuvoje kilo maras ir badas?

Ar į gatves neįmanoma iš baimės būti papjautam, apiplėštam, išeiti? Juk šito „gero“ netrūksta ir Norvegijoje ar bet kur kitur, ar ne taip? Galime pateikti milijoną argumentų prieš gyvenimo kokybę ir ekonomines sąlygas Lietuvoje ir visi jie bus teisingi. Išskyrus vieną: čia nieko negalėjau padaryti. Netiesa. Galėjome. Galime. Turime.

Pastebėjau tokią nemalonią tendenciją: kai kurie išeiviai jaučia malonumą piktintis svečia šalimi, ta šalimi, ją priglobusią. Gyvenau Švedijoje trisdešimt metų. Ne kartą girdėjau pareiškimus „kokie tie švedai kvaili, nes viskuo ir visais pasitiki, juos taip lengva apgauti“. Kai kurie piktinasi tapę antrarūšiais piliečiais, nes „į juos žiūrima, kaip į afrikiečius“.

Tada jau pats laikas kovoti už savo teises, prieš diskriminaciją. Juk ji tikrai yra ir Norvegijoje, ir Švedijoje, ir Anglijoje. Tai paaiškinkite man, nesusipratėliui, kuriam galui palikti savo šalį, kai svečioje šalyje tave laiko trečiarūšiu žmogumi?

Arba kita tendencija: neapykanta Lietuvai, savo Tėvynei. Juk kažkaip reikia pateisinti savo nesugebėjimą kurti savo gerbūvį sunkiomis sąlygomis. „Kiti kalti“ skamba geriau. Todėl bet kokia nelaime žavimasi, džiaugiamasi. Pavyzdžiui, teigiama: „Nėra teisybės Lietuvoje, todėl balsuosime už kvazi „politinę nepolitinę“ partiją, nors puikiai žinoma, kad ta kvazi partija iki kelių subridusi į dviejų nekaltų nužudytų žmonių kraują.

Tai gal pats laikas grįžti namo ir čia pradėti kovoti prieš korupciją, diskriminaciją, ksenofobiją, prieš žmones žeminančius kai kuriuos biurokratus? Iš meilės Lietuvai. Dar keletas metų ir, žiūrėk, taps ta mūsų Lietuva „tokia pati, kaip Norvegija“. Na, gal nelabai. Tos naftos ir lašišų mes kaip ir nerandame.

Pats su šeima grįžau namo prieš 10 metų. Dalinuosi tuo pačiu gyvenimu, ta pačia kasdienybe su kitais piliečiais. Nesu joks turtuolis, bet vaikai lanko mokyklas, aprengti ir sotūs. Kaip ir Vakaruose išeiviai, esame paėmę paskolą banke. Dirbame savo darbus. Niekam nesilenkiame ir kyšių niekam nemokam.

Tiesiog noriu čia, Lietuvoje, prisidėti prie bendro gėrio kūrimo. Neketinu stovėti šalia. Ar tikrai įmanoma nuoširdžiai mylėti savo šalį, iš kurios pasitraukei niekieno nevaromas? Juk lengviau kaltinti visus ir visą, o ne patį save dėl nesugebėjimo susikurti savo gyvenimą savo nuosavoje šalyje.

Sakoma: „Mums čia nėra jokių šansų, todėl – dingstam iš čia“. Ar kas gali man pasakyti, kiek iš visų savo noru palikusių Lietuvą tapo turtuoliais? Tapo vidurine klase ir joje pritapo? Tapo garsenybėmis? Dauguma kitiems lenkia nugaras ir niekuomet netaps tuo, kuo jie įsivaizdavo.

Tai kur ta gyvenimo kokybė? Kas ta laimė svetimoje šalyje? Laimė, kurios negalėsi niekaip pasidalinti su tėvynainiais Tėvynėje? Na, siunčiami pinigai saviškiams, pasakysite. Bendra suma išties įspūdinga Lietuvos sąlygomis. Bet likę čia būtume į bendrą iždą sunešę dešimteriopai daugiau.

Suprantu skausmą, nostalgiją, svetimumo jausmą, nes pats buvau emigrantas. Todėl neatsiprašinėsiu, jei ką užgavau. Mylite Lietuvą? Tai eikite ir balsuokite spalio 14 dieną. Neleiskite iš niekuo nepagrįsto pykčio „ant Lietuvos“ balsuoti už aferistus, politinius telefoninius sukčius. Juk sakome, kad mylime Lietuvą. Bent kas ketverius metus tai ir reikėtų įrodyti.

Publikuota lrytas.lt

Publikuota kaunozinios.lt

Publikuota balsas.lt

 


Publikuoti komentarą

Komentarai

 • wh0cd624418 [url=http://albuterolsulfateinhalationsolution.us.org/]albuterol sulfate inhalation solution[/url] [url=http://diclofenac75mg.us.org/]diclofenac 75 mg[/url]

  Publikavo CharlesSam, 2017 rugpjūčio mėn. 26 d. 09:10 (prieš 7 metus)

 • wh0cd768418 [url=http://kamagra247.us.com/]kamagra gold 100mg[/url]

  Publikavo AaronItaps, 2017 rugpjūčio mėn. 26 d. 09:04 (prieš 7 metus)

 • bvauvtx

  http://www.claudiorussofotografo.it/262-air-max-week.htm
  http://www.bancadatigiovani.it/035-adidas-superstar-lilla.php
  http://www.claudiorussofotografo.it/075-air-max-2015-rosse.htm
  http://www.socnavalepisa.it/560-basket-heart-puma.html
  http://www.peodoro.it/fred-perry-women-782.html

  [url=http://www.casanordest.it/452-vans-scarpe-femminili-colori-fluo.html]Vans Scarpe Femminili Colori Fluo[/url]
  [url=http://www.starlightmusic.it/147-air-jordan-16.php]Air Jordan 16[/url]
  [url=http://www.romars.it/nike-2016-max-426.html]Nike 2016 Max[/url]
  [url=http://www.gartex.it/scarpe-asics-running-a1-827.htm]Scarpe Asics Running A1[/url]
  [url=http://www.blackhorsesv.it/782-adidas-gazelle-og-rosse.html]Adidas Gazelle Og Rosse[/url]

  Publikavo Chrisbah, 2017 rugpjūčio mėn. 26 d. 08:41 (prieš 7 metus)

 • Последние автомобильные новости здесь [url=http://drivim.ru/]drivim.ru[/url]

  Publikavo JimmyAnnot, 2017 rugpjūčio mėn. 26 d. 08:34 (prieš 7 metus)

 • Home photos of naked stars [url=http://woxok.com]HERE[/url]

  Publikavo Michaelgaume, 2017 rugpjūčio mėn. 26 d. 07:07 (prieš 7 metus)

 • <b>снять квартиру в москве посуточно форум #113</b>


  <a href=http://bit.ly/2uFjHjS><IMG>http://i92.fastpic.ru/big/2017/0809/2b/8379ebce16abb0e8802758604cae162b.png</IMG></a>


  <a href=http://bit.ly/2uFjHjS><b><font color=red>Смотреть все предложения!</font></b></a>
  <a href=http://bit.ly/2uFjHjS><b><font color=green>Ежедневно сотни свежих проверенных вариантов только от собственников!</font></b></a>  <a href=http://bit.ly/2uFjHjS><IMG>http://i94.fastpic.ru/big/2017/0809/a6/3969f6dce7e2f2c435d0e80950d09ea6.gif</IMG></a>


  Поиск жилья для аренды в Москве. Объявления о сдаче квартир и комнат без комиссии, посредников и агентств на8 (800) 333-13-68Будни с 11 до 19Аренда квартир без посредников На длительный срок сдается комн.
  1 комн. квартира, Бабушкинская 10 мин. пешком Сдаю однокомнатную кв-ру недалеко пешком метро Сходненская2 комн. квартира, Лермонтовский Проспект 5 мин. на транспортеСними без , также как и циан ру это огромная база по аренде квартир в Москве и московской области.
  основные работы снять двухкомнатную квартиру в москве без видя еесоймах ф: необходимо снять 2 комнатную квартиру в москве.
  Объявления о продаже и аренде недвижимости (комнаты, квартиры, дома, участки), статьи и новости отрасли,ЖК ЗИЛАРТЖивите в престижном районе Москвы. Прямой выезд на ТТК, рядом с метро.4+ комн. от 72 026 483 Р.
  Сдам 1 комнатную квартиру в Москвем. Планерная Сдается на длительный срок без посредниковСдается длительно без посредников. ИринаСдается 2-комнатная квартира на длительный срок вблизи метро Алексеевская. Есть интернет, необходимая мебель. Жилая949596; 97; 9899.
  Двухкомнатная квартира в аренду, Флотская ул., 17к1, 60 м2, 17(семейная пара, родитель- ребенок, Россияне, славяне, без животных) в мою квартиру: 2 к. кв., 40 кв. м.,.Водный Стадион, Речной вокзал, Коптево Москва, Флотская ул., 68 Сдам Ремонта не требует, все в хорошем состоянии. Квартира
  Район: Алексеевский Улица: Ярославская, дом 9. Метро: ВДНХ до метро Сдаю отличную 1-комн. квартиру ПОСУТОЧНОПО ЧАСАМНА НОЧЬ в Москве около ст. м.Контакты: +7-(925)496-84-06 звонить с 9:00 до 9:00 час.
  по меньшей мере сдам квартиру без посредников москва авито; какнедвижимость продажа комнат снять квартиру в москве в
  База недвижимости Снять квартиру в Москве; Проспект Вернадского метро. 997 объявленийКвартиры комфорт-класса с отделкой и подземным паркингом.+7 (985) 363-87-94. 18Площадь: 49 м2. 20 700 Р.
  Москва, ул Шипиловская, 54к1Сдам 2 комнатную квартиру в Москвем.3 комн., на длительный срок вблизи метро Шипиловская. Оплата 20000 руб.
  Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге без посредников. Недорогие уютные квартиры в самом центре Петербурга.(812) 331-77-99. bookingkvartira78.ruhotel-book Описание Расположение Фото Отзывы История.
  Снять комнату посуточно в Москве - база объявлений об аренде комнат на сутки в Москве.сутки. без комиссии. без залога. Комната. в 3-комн. кв. посуточно. 18 м2Без посредников ID:84755, +7 926 071-26-86 Подробнее.
  снять двухкомнатную квартиру в москве циан продажааренда квартиры в москва сити на сутки куплю однокомнатную квартиру вподмене понятий и т; машин желания куплю 2х комнатную квартиру вторичка!
  Снять квартиру у Воробьевы горы города Москва, однокомнатные,квартиры, а также комнаты в аренду рядом с метро Воробьевы горы. На сутки или3 комнаты, площадь 120 общ35 жил35 кух м., этаж 420 совмещенный су.
  Москва — остановитесь в самом центре Отличное расположение — посмотреть картудни, а смена постельного белья и полотенец осуществляется 1 раз в неделю.Квартиры все в непосредственнй близости от метро.Последнее бронирование в данном отеле произведено сегодня в 22:39.
  Объявления от хозяев, желающих сдать квартиру в Москве без посредников на длительный срок. У нас вы всегда Сдаю двухкомнатную квартиру в новостройке на длительныйВыхино.12:27. 30000 Р.
  Аренда квартиры посуточно в районе Митино г.Москва Спасо-Тушинский ,снять посуточно в МосквеМитинская , д.48 снять посуточно в Москве.
  Обновляемая база объявлений об аренде квартир на сутки и более у метро Войковская Всегда свежие варианты по доступным ценам от
  Сдам квартиру метро Выхино, адрес : молдагуловой, жилая площадь: 20-16м2,Руб. Комисcионные агентства: 15000 Руб.(50 %); Свободна с 29 Марта.
  Если нужно снять квартиру посуточно без посредников. Аренда квартиры на сутки в городе Липецке, посуточную, почасовую аренду Аэропорт 29 мин, 18 кмВыезд на Москву Елецкое шоссеАренда квартир аренда48 в регионе Липецк по номеру 48 в помощь командировочным, просто гостям и
  аренда квартир и комнат от собственников.Сдам комнату в Москве. Комната 20 м3. В комнате 2 двуспальных Цена вопроса 20 000 без залога, без депозита, по договору. По всемКомнаты: 12,5+26 м2, кухня 5,5. Санузел
  Хотели бы снять вторичную квартиру в районе Бирюлево Восточное? Портал недвижимости База недвижимостиСнять квартиру в Москве; Бирюлево Восточное р-н+7 (985) 501-41-XXАренда квартир у Юго-ЗападнаяАренда квартир у МаяковскаяАренда квартир у ЩелковскаяАренда


  Людмила. Сдаю только семье! Без агентов! Сдать квартиру в Москве. Ещё одна полезная опция разработана специально для арендодателей.
  Москва, Гурьевский, 19 к2. Зябликово. дом панельный, долгосрочная арендаподробнее. Без посредников Объявления по арнеде квартир: Московская область.
  Купить, сдать, снять комнату в Москве.Аренда комнат в Москве. Цена: 20000р Комната в 2-к. Раздел: Комнаты посуточно в Москве Продаю лесной участок 3,55 га .31 км.
  Мероприятия Продажа квартир Аренда квартир Продажа комм. недвижимости Аренда комм. недвижимости Продажа блокнот (). Спецпредложения. Главная Снять квартиру в Щелковском районе Лицензия Минпечати: ЭлФС77-51590.
  Регистрация. Сдать жильё бесплатно. Москва. Введите город в форму. Или выберите в списке ниже: Тип жилья Водный стадион. Войковская. Волгоградский проспект.
  Аренда квартиры недорого в Москве. 688 квартир. Фото 4-х комнатная квартира люкс на лето возле МГУ. Университет 53 000 руб. 2-комн., 52 м2. Двухкомнатная квартира м.Алексеевская.
  Паркинг 5. Новостройка 0. С фото 24. Снижена цена 1. Опубликовано. За последние сутки 0. За последнюю неделю 7 Снять 3-комнатную квартиру. Москва. ЖК "Варшавское шоссе 141" находится на юге Москвы, в районе Южное Чертаново.
  Не важно Балкон Лоджия Балкон и лоджия. Снять двухкомнатную квартиру у метро Академическая 35 000 ( 813за м2 ). Москва, Большая Черёмушкинская улица. Крымская.
  Найдено 48 квартир рядом с метро Проспект Вернадского Квартиры по станциям метро. Аренда квартир.
  Аренда и покупка жилья без посредников в Москве Снять квартиру в Москве. Почта. Присылать не чаще, чем раз в Агентствам не беспокоить. 35000+ком. счетчики MSK1874614(29) Продавец: владимир , размещено вчера. 41 000 руб.
  Срочно 2-комн. квартира, 62 м2, этаж 4-. Московская область, Москва. Главмосстроя ул, 10 район Солнцево, метро Юго-Западная Описание: Срочно сдам двухкомнатную квартиру на длительный срок. Комнаты раздельные.
  Кл 50%. Аренда квартиры в Москве: сниму - сдам аренда кв- в г Мытищи. ..Гуля тел. 925-022-12-81 Написать Аренда квартиры в Москве: Сдаёт в аренду просторная однокомнатная квартира, расположенная в нескольких
  Доска объявлений по аренде квартир, комнат в Москве без посредников. Хотите сдать или снять квартиру или комнату? сдаю комнату в 2к. квартире. г. Москва, Люблинская,1271 ул., 15 минп. от м. Люблино.
  Посредникам, агентам и . не беспокоить. Обращаться 8 915 047 03 31 Александр Квартиры посуточно в Москве Снять однокомнатную квартиру Метро: ВДНХ Текст объявления: БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ!
  Описание: Предлагаем снять квартиру в аренду. Квартира полностью мебелирована и укомплектована бытовой техникой Московская область, Москва. Наметкина, 13 район Черёмушки, метро Новые Черемушки.
  Аренда квартир в Москве. Сдам однокомнатную квартиру в Москве 1-комнатная квартира, с евроремонтом, общая площадь , жилая 19.0м, кухня , с балконом, пластиковые стеклопакеты, вознаграждение контрагенту
  Купить квартиру Снять квартиру Купить комнату Снять комнату. Цена Царицыно, Орехово, Домодедовская Москва, Загорьевский проезд, 17к1 ДОБАВОЧНЫЙ НОМЕР 221 Мила С арендой недорогой комнаты в Орехово (метро) без посредников на
  Подберите квартиру для аренды на сутки в Владивостоке от хозяина и без посредников Здесь вы можете найти и снять жилье класса люкс: квартиру, дом или коттедж с баней проспект 100-летия Владивостока, 37.
  Сдать квартиру в Москве без головной боли. Аренда Сдам квартиру Братиславская. Все предложения квартир и комнат в этом районе Кухня- 8,4 , комнаты изолированные 19 и 12 кв
  Предложения по аренде трехкомнатных квартир около метро Фили - 97 квартир в аренду Сдаю 3-комнатную квартиру, 80 м, Москва, бульвар Филевский, 39.
  купить снять Главная Аренда квартирметро Марьино. Быстрый поиск квартиры со свободной планировкой в Москве. Сортировка Обновлено 17 Апреля 2017, 00:30Роман.


  Тэги:
  снять квартиру в районе фили давыдково
  аренда квартир в москве дешевеет
  снять квартиру в москве без посредников и агентов
  аренда квартир в москве форум
  снять квартиру в москве locals
  сдам 3 комнатную квартиру в москве без посредников
  сдам квартиру в москве дать объявление
  снять 2 комнатную квартиру в москве без посредников недорого
  снять квартиру вднх без посредников
  снять квартиру в москве посуточно метро выставочная
  аренда квартир в москве без посредников с фото посуточно
  снять квартиру в москве длительно
  снять элитную квартиру в москве фото
  снять квартиру в москве метро проспект вернадского
  сдам квартиру в москве метро вднх
  где снять квартиру в москве без посредников


  Похожие предложения:
  <a href=http://bezpieczni.uk/index.php?topic=299925.new#new>снять квартиру в москве без посредников яндекс #479</a>
  <a href=http://hookah-zone.com/forums/index.php?topic=375025.new#new>снять квартиру в москве из рук в руки #439</a>
  <a href=http://nche.co.th/iso/index.php?topic=345557.new#new>снять 1 комнатную квартиру в москве метро войковская #058</a>
  <a href=http://www.puisjevousaider.fr/Forum/viewtopic.php?f=2&t=109898>снять квартиру в москве для рабочих #091</a>
  <a href=http://homeforums.co/index.php?topic=46645.new#new>снять квартиру в москве академика пилюгина #975</a>
  <a href=http://forum.smkmerahputih.sch.id/index.php?topic=469642.new#new>снять квартиру в москве от хозяина без агентов #213</a>
  <a href=http://gamesriot.org/news/viewtopic.php?f=9&t=65010>снять квартиру в москве на 3 дня #162</a>
  <a href=https://discutonsprestashop.com/index.php?topic=24633.new#new>снять квартиру в москве у метро водный стадион #297</a>
  <a href=http://www.photographysandiego.org/forum/index.php?topic=313476.new#new>снять квартиру в москве вк #936</a>

  .

  Publikavo EdwardViell, 2017 rugpjūčio mėn. 26 d. 03:36 (prieš 7 metus)

 • <a href=http://medicplus.us/>http://medicplus.us/</a> jairty

  Publikavo ScottVen, 2017 rugpjūčio mėn. 26 d. 01:52 (prieš 7 metus)

 • excellent site <a href=http://bestclotheshop.com/gallery-prom-dresses/prom-dress-party-evening-formal-pageant-ball-gown-2017-2018/>find out</a>

  Publikavo Matthewted, 2017 rugpjūčio mėn. 26 d. 00:41 (prieš 7 metus)

 • В нашем интернет-магазине самые демократичные цены на кофе и чай. Смотрите сами: оптовые цены в розницу при заказе от 1 единицы.
  <a href=http://alfa-coffee.com.ua/g5182877-kofe-nero-aroma>хороший кофе Неро арома в интернет магазине</a>

  Publikavo Thomwib, 2017 rugpjūčio mėn. 25 d. 19:18 (prieš 7 metus)

 • <a href="http://marllenevu.blogocial.com/What-You-Need-to-Know-About-Stud-Finders-8576388">marllenevu.blogocial.com</a>

  Publikavo TannerInelA, 2017 rugpjūčio mėn. 25 d. 17:25 (prieš 7 metus)

« ankstesnis 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 sekantis »

 
Archyvas
© Arkadijus Vinokuras, 2011 - 2024 | www.vinokuras.lt | Web Sprendimas: ATO.lt design