Susisiekite su manimi: arkadijus@vinokuras.lt
Arkadijus Vinokuras
Arkadijus Vinokuras - Užrašas
Blogas » Mylime savo šalį. Tai kodėl ją paliekame?

Mylime savo šalį. Tai kodėl ją paliekame?

Paskelbta 2012 rugsėjo mėn. 21 d. | 5886 koment.

Žymės: , , , , , ,

         karikaturos.lt

Norvegijos lietuvių bendrijos pirmininkė Daina Bogdanienė piktinasi Norvegijos žiniasklaida (dienraštis „Dagbladet“ rašo apie nusikaltėlius iš Lietuvos), jos supratimu, už lietuvių mažumos Norvegijoje menkinimą. Laiške Norvegijos žiniasklaidai ji rašo: „Lietuva vis dar tebėra neturtinga šalis, mes sutinkame, kad reikia dar daug padaryti, siekiant pasiekti tą patį lygį kaip kitose Vakarų Europos šalyse. Tačiau mes mylime savo šalį ir mums skaudu, jog mūsų tauta nuolat negatyviai aptariama žiniasklaidoje.“

Nekalbėsiu apie faktą, jog Šiaurės šalių kalėjimuose bausmes atlieka jau virš tūkstančio Lietuvos piliečių. Kad jų žiaurumas pritrenkia vietinius. Tai kita tema. Tiesiog nuteikė pamąstymui kalba apie meilę Lietuvai: jeigu mylime savą šalį, tad kodėl ją paliekame savo noru – visam laikui?

Paliekame, kad statytume gerovės valstybę kitoje šalyje. Kodėl ne Lietuvoje prisidėti savo darbu prie bendro gėrio, atviros visuomenės kūrimo? Žinau, mano žodžiai žeis vieno ar kito išeivio savigarbą. Bet, pasitraukus iš savo šalies, metus ją sunkumo akimirką, ar apie meilę savo šaliai galima įtikinančiai kalbėti? Juk niekas iš šalies nevarė, išvažiuota savo noru į gerovės valstybę „ant visko gatavo“, be jokių pastangų. Tai jos gerovė yra statoma, ne Lietuvos. Tos, kurią sakome mylintys.

Sovietų diktatūros laikais už antisovietinę veiklą, po kalėjimo, psichinės ligoninės, buvau priverstas palikti savo šalį, kaip ir pokarinė išeivių banga, dažniausiai inteligentija. Buvome fiziškai priversti. Tačiau, kas privertė, su kokiu botagu, kokia jėga išvarė piliečius iš savo namų šiandien? Ar Lietuvoje kilo maras ir badas?

Ar į gatves neįmanoma iš baimės būti papjautam, apiplėštam, išeiti? Juk šito „gero“ netrūksta ir Norvegijoje ar bet kur kitur, ar ne taip? Galime pateikti milijoną argumentų prieš gyvenimo kokybę ir ekonomines sąlygas Lietuvoje ir visi jie bus teisingi. Išskyrus vieną: čia nieko negalėjau padaryti. Netiesa. Galėjome. Galime. Turime.

Pastebėjau tokią nemalonią tendenciją: kai kurie išeiviai jaučia malonumą piktintis svečia šalimi, ta šalimi, ją priglobusią. Gyvenau Švedijoje trisdešimt metų. Ne kartą girdėjau pareiškimus „kokie tie švedai kvaili, nes viskuo ir visais pasitiki, juos taip lengva apgauti“. Kai kurie piktinasi tapę antrarūšiais piliečiais, nes „į juos žiūrima, kaip į afrikiečius“.

Tada jau pats laikas kovoti už savo teises, prieš diskriminaciją. Juk ji tikrai yra ir Norvegijoje, ir Švedijoje, ir Anglijoje. Tai paaiškinkite man, nesusipratėliui, kuriam galui palikti savo šalį, kai svečioje šalyje tave laiko trečiarūšiu žmogumi?

Arba kita tendencija: neapykanta Lietuvai, savo Tėvynei. Juk kažkaip reikia pateisinti savo nesugebėjimą kurti savo gerbūvį sunkiomis sąlygomis. „Kiti kalti“ skamba geriau. Todėl bet kokia nelaime žavimasi, džiaugiamasi. Pavyzdžiui, teigiama: „Nėra teisybės Lietuvoje, todėl balsuosime už kvazi „politinę nepolitinę“ partiją, nors puikiai žinoma, kad ta kvazi partija iki kelių subridusi į dviejų nekaltų nužudytų žmonių kraują.

Tai gal pats laikas grįžti namo ir čia pradėti kovoti prieš korupciją, diskriminaciją, ksenofobiją, prieš žmones žeminančius kai kuriuos biurokratus? Iš meilės Lietuvai. Dar keletas metų ir, žiūrėk, taps ta mūsų Lietuva „tokia pati, kaip Norvegija“. Na, gal nelabai. Tos naftos ir lašišų mes kaip ir nerandame.

Pats su šeima grįžau namo prieš 10 metų. Dalinuosi tuo pačiu gyvenimu, ta pačia kasdienybe su kitais piliečiais. Nesu joks turtuolis, bet vaikai lanko mokyklas, aprengti ir sotūs. Kaip ir Vakaruose išeiviai, esame paėmę paskolą banke. Dirbame savo darbus. Niekam nesilenkiame ir kyšių niekam nemokam.

Tiesiog noriu čia, Lietuvoje, prisidėti prie bendro gėrio kūrimo. Neketinu stovėti šalia. Ar tikrai įmanoma nuoširdžiai mylėti savo šalį, iš kurios pasitraukei niekieno nevaromas? Juk lengviau kaltinti visus ir visą, o ne patį save dėl nesugebėjimo susikurti savo gyvenimą savo nuosavoje šalyje.

Sakoma: „Mums čia nėra jokių šansų, todėl – dingstam iš čia“. Ar kas gali man pasakyti, kiek iš visų savo noru palikusių Lietuvą tapo turtuoliais? Tapo vidurine klase ir joje pritapo? Tapo garsenybėmis? Dauguma kitiems lenkia nugaras ir niekuomet netaps tuo, kuo jie įsivaizdavo.

Tai kur ta gyvenimo kokybė? Kas ta laimė svetimoje šalyje? Laimė, kurios negalėsi niekaip pasidalinti su tėvynainiais Tėvynėje? Na, siunčiami pinigai saviškiams, pasakysite. Bendra suma išties įspūdinga Lietuvos sąlygomis. Bet likę čia būtume į bendrą iždą sunešę dešimteriopai daugiau.

Suprantu skausmą, nostalgiją, svetimumo jausmą, nes pats buvau emigrantas. Todėl neatsiprašinėsiu, jei ką užgavau. Mylite Lietuvą? Tai eikite ir balsuokite spalio 14 dieną. Neleiskite iš niekuo nepagrįsto pykčio „ant Lietuvos“ balsuoti už aferistus, politinius telefoninius sukčius. Juk sakome, kad mylime Lietuvą. Bent kas ketverius metus tai ir reikėtų įrodyti.

Publikuota lrytas.lt

Publikuota kaunozinios.lt

Publikuota balsas.lt

 


Publikuoti komentarą

Komentarai

 • Эх, тебя бы в девяностые — куртки чёрные, ножи острые!
  Эх, тебя бы в девяностые — ты б узнал, как становятся взрослыми!

  Фильм выходил тогда, когда страна находилась в полной нищете и разрухе, когда одни пользовались этим и «хапали» и «приХватизировали», другие уезжали подальше из развалившейся страны, начиная всё сначала на чужбине, остальные же влачили жалкое существование в том, что осталось от СССР. Кто-то «поднялся» (об этом вы можете увидеть в не менее культовой «Бригаде»), кто-то не посмел встать на кривую дорожку, и с горечью ждал, когда же отдадут задержанную за полгода зарплату, и думал, как сейчас жить и кормить детей. Что же касается русского кинематографа того времени, то даже те, для кого работа — развлечение, не могли себе позволить сделать это развлечение полноценным для широкого зрителя, и кинофильмы были в лучшем случае сняты на природе (например, комедии про «особенности»), в худшем — в убого-нищенских декорациях с такой же съёмкой, особенно это касалось ТВ-фильмов. «Брат» снят хорошей камерой, на его картинку не противно смотреть, и не зря фильм вышел в качестве HD-DVD 1080, но, понятно дело, никаких спецэффектов, на которые русский зритель в те времена мог посмотреть только в видеосалонах в голливудских фильмах, здесь можно не ждать — Алексей Балабанов показал Россию такой, какой она была, со всей её нищетой и беднотой, словно заранее зная, что в будущем страна выйдет из кризиса, и следующее поколение будет смотреть этот фильм и мотать на ус, какой была страна когда-то.

  Он показал историю обычного русского парня, который любит рок-музыку, любит родных и готов защищать справедливость даже там, где это опасно. Вернувшись из армии и уехав в культурную столицу, он начнёт своё дело с разборки в трамвае, где отпустит знаменитую пафосную фразу, которую подхватили многие русские кинозрители; затем защитит справедливость на рынке, а потом его ждёт опасная переделка, в которой замешан его брат, который не абы кто, а наёмный убийца, но, кем бы ни был этот человек, для Данилы Багрова это прежде всего брат, за которого можно и самому убить тех, кто этого заслуживает.

  Cпи, мой братан, молодой ты ещё,
  Положи свою голову ко мне на плечо.
  Ты ведь не знаешь, как грязен сейчас этот мир,
  Ещё пока есть время, ты спи, мой кумир.
  Вой от сирен милицейских машин,
  Не бойся, братишка, ведь ты сейчас не один!
  Какой бы ни была судьба, она всегда хороша,
  И даже если правит нами тварь-анаша.
  Страх идёт за нами по пятам,
  Шляется он и не глядит по сторонам.
  Рождённый в любом из нас, он осторожно
  Поглощает в себя, и его убить невозможно.
  Eсли ты рукой сжимаешь рукоятку ножа,
  То не бойся других, а лучше бойся сам себя.
  Или не выдержал ты, и сходишь медленно с ума,
  И чувствуешь, что только страх вокруг тебя.

  Алексей Балабанов был настоящим русским Тарантино: в его фильмах весь смак в диалогах. Прежде всего это касается данного фильма, и «Груза 200», в котором разные по характеру люди спорят о жизни так, что у зрителя кипит кровь безо всякого экшна, и жаль, что в последнем многие увидели только отвратные сцены, а не заметили сути. «Брат» — история о мужском русском характере, и глупо обвинять такой фильм в пафосе, особенно, если его здесь всего ничего (может, только фразу, сказанную в трамвае в адрес гастарбайтеров, и можно назвать пафосной), здесь нужно обращать внимание на смысловой сюжет и диалоги. Когда я не разбирался в диалогах, мне этот фильм показался устаревшим на сегодняшний день, а два года спустя я, пересмотрев этот фильм, понял, что не зря он является любимым фильмом солиста группы, песню которой я процитировал в рецензии (название группы умолчу). Музыкальное сопровождение в фильме тоже порадовало, хоть и не увлекаюсь роком. Хорошее добротное кино.

  Первоисточник: http://nashekino.info/index.php?newsid=186

  Publikavo MichaelSoido, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 17:33 (prieš 7 metus)

 • https://sites.google.com/site/howtoweightlossdietplanbest/wls1
  https://blogofweightloss.wordpress.com/2017/08/28/splitting-fats-in-the-body-what-promotes-and-products-for-the-splitting-of-fats/
  http://weightlossdiet790.soup.io
  https://loseweightdiet753.wordpress.com/2017/08/29/weight-loss-how-many-minutes-should-i-run/
  https://blogofweightloss.wordpress.com/2017/08/27/rice-diet/

  Publikavo Ronaldimmib, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 15:25 (prieš 7 metus)

 • В руках мировых прессы оказался сенсационный документ – секретный доклад Минобороны США.

  Из него следует вывод, что американцы разучились воевать. Так, в нем приводится в пример воздушно-десантная бригада No173, которая недавно участвовала вместе с Украиной в учениях. «Военная тайна» этого документа состоит в том, что «авангард НАТО» в лице упомянутой бригады уступает народному ополчению Донбасса не только по вооружению, но и по военной подготовке. Дело в том, что американцы слишком доверились цифровой технике, тогда как с реальным противником воевать разучились. О сравнении с регулярной российской армией говорить вообще не приходится.

  Издание Politico, в свою очередь, объясняет крах мифа о военной американской машине так: находясь в Ираке и Афганистане, выше упомянутая воздушно-десантная бригада последние 15 лет воевала, основываясь только на цифровых технологиях, которые существенно облегчают ведение боя.

  Примечательно, что американское издание решило раскрыть эту тайну накануне «Запада-2017» – крупнейших за постсоветский период российских учений. Зачем? Цель очевидна – усилить влияние русофобских настроений в США. Теперь «русская военная угроза» стала более реалистичной, особенно для Прибалтики, в которой расквартированы десантники США. Исходя из опубликованной информации, они не готовы противостоять РФ из-за слабого вооружения, комплектации, а также по причине долгого отсутствия противостояния с серьезным противником.

  Для решения проблемы ментального характера, коей оказалась раскрытая «военная тайна» Пентагон предлагает усовершенствовать техническую сферу. В частности, отказаться от тотальной зависимости от спутников (артиллерия США стреляет при помощи GPS-навигатора), экипировать десантников более легкими танками и т.п. Дело в том, что российские радиоэлектронщики могут заблокировать такие бригады вместе с их GPS-системами на значительном расстоянии (80 км), а стрелять самостоятельно американские артиллеристы не могут. Авторы рассекреченного доклада настаивают на более ранней поставке высокотехнологичных систем, позволяющих бороться с фишинговыми атаками, хотя запланированы они были в 2023 году.

  Пока же Пентагон смог только переквалифицировать военных со спутниковых систем наведения на коротковолновые. Причем единственным инструктором, который был в этом компетентен, оказался представитель Латвии.

  Одним словом, решение о переброске американского ближневосточного контингента на территорию Восточной Европы, принятое еще при Обаме, теперь кажется не столь обдуманным. Кроме того, в американской военно-воздушной обороне есть еще одна брешь – абсолютная беззащитность перед разработанными еще в 70-х годах средствами РЭБ, выставленными Россией для обороны ее западных границ.

  Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=443

  Publikavo Tracytus, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 15:08 (prieš 7 metus)

 • Zobacz piękny sklep <a href="http://wyprzedaz.my-style.in/">lakiery do paznokcie</a>

  Publikavo RichardGoali, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 14:07 (prieš 7 metus)

 • Всем привет ищу географические карты старые, времени СССР, нашел обычную интернет карту, но это не то, что именно нужно
  это примерчик <a href=https://roskarta.net/Тула>карта тула с номерами домов</a> гео-точки, которую мне нужно найти.

  Publikavo GaxHavanski, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 13:52 (prieš 7 metus)

 • You are mistaken. Write to me in PM, we will talk.


  -----------
  <a href=http://villa.cotagemg.life/1508.html>продажа гостиницы в Будва</a>
  <a href=http://buy.ellitehomemg.life/346.html>виллы в Котор у моря фото</a>
  <a href=http://buy.ellitehomemg.life/1069.html>отель сан франциско Бар</a>
  <a href=http://king.montenegroapart.life/1307.html>Hotels Buljarica 1 line of all-inclusive</a>
  <a href=http://medical.medpers.life/1366.html>сколько стоит лечение рака яичника в россии</a>
  <a href=http://news.medpers.life/2735.html>корень лопуха в лечении онкологии</a>
  <a href=http://about.medpers.life/596.html>асд 2 схема для лечения рака легких</a>
  <a href=http://color.consultremed.life/883.html>бесплодие у мужчин признаки бесплодия фото</a>
  <a href=http://color.consultremed.life/9.html>искусственное оплодотворение животных</a>
  <a href=http://virchild.life/1479.html>салицило цинковая паста от герпеса</a>

  Publikavo Matthewvop, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 12:52 (prieš 7 metus)

 • Если рассматривать защиту собственности либо жилья с применением стрелкового оружия, необходимо в подробностях рассмотреть все возможные варианты защиты дома.

  Когда речь идет о защите своей квартиры, то сама ситуация, когда в квартиру многоэтажки пытаются ворваться вооруженные преступники уже сама собой не рядовая ситуация. Понятно, что алкаш, какой-то придурок или конченый наркоман на вряд ли смогут проникнуть в квартиру если ваша дверь прочная. Получается, что проникнуть в квартиру он сможет если вы сами откроете ему дверь.

  Такой вариант может случится только тогда, когда вас специально поджидали в подъезде, ждали пока вы откроете квартирную дверь и только потом уже нападали. Главная задача при сложившейся ситуации попытаться избежать нападения и как можно быстрее попасть к своему оружию. Получается, что любым доступным способом не допустить нападения, быстро добежать до сейфа, быстренько открыть его и извлечь оружие. Потом нужно привести его в состояние боевой готовности и только потом можно применить его для самообороны. Согласно нашим законам применять оружие для самозащиты можно в случае прямой угрозе жизни. Только вот как различит в стрессовой ситуации прямая эта угроза или нет?

  Если перейти к ситуации, когда к вам в дом рвутся преступники, а вы находитесь внутри в данный момент. Действия в такой ситуации выглядят следующим образом. Вы беспрепятственно подходите к оружейному сейфу, достаете из него орудие и занимаете оборонительную позицию. Не лишним будет крикнуть непрошеным гостям, что вы вооружены и будете стрелять на поражение. В вашем голосе должна присутствовать уверенность и хладнокровность. Ведь злоумышленники могут не знать, что в доме есть люди. И услыхав, что вы вооружены может не захотят рисковать.

  Если после вышеперечисленных действий злоумышленники по-прежнему продолжают ломиться в дверь, то дело оказывается куда опаснее, чем кажется. Если после все предупреждений попытки проникновения в квартиру не прекращаются, то это доказывает лишь одно, что человек за дверью полностью невменяемый. Или пришли лично за вами, или за какой-либо ценной вещью или деньгами в квартире. Вам необходимо занять огневую позицию и готовится защищать свое имущество.

  Получается, что если к вам в жилище пытаются незаконно проникнуть, порядок действия выглядит следующим образом:
  — Добраться до сейфа с оружием;
  — Подготовит его к боевым действиям;
  — При наличии бронежилета обязательно наденьте его;
  — Предупредите бандитов, что в доме кто-то есть и этого кого-то имеется оружие;
  — Займите удобную и безопасную позицию;
  — Обязательно сообщите в милицию о случившемся;

  Первоисточник: http://tacticswar.ru/archives/364

  Publikavo Davidkal, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 12:12 (prieš 7 metus)

 • https://weightlossdiettopblog.wordpress.com/2017/09/02/do-you-have-to-lose-weight-first-then-build-muscle/
  https://blogofweightloss.wordpress.com/2017/08/27/unloading-days-for-weight-loss/
  http://pagebin.com/pEDXspaq
  https://weightlossdiettopblog.wordpress.com/2017/09/01/hypnotherapy-and-weight-loss-does-it-work/
  https://weightlossdiettopblog.wordpress.com/2017/09/02/best-diets-to-lose-weight-and-keep-it-off/

  Publikavo Ronaldimmib, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 12:10 (prieš 7 metus)

 • <a href=http://lasixonlinebuy.org/>http://lasixonlinebuy.org/</a> jairty

  Publikavo Marlenedrila, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 11:55 (prieš 7 metus)

 • wh0cd4650465 <a href=http://nolvadex.directory/>buy cheap nolvadex online</a> <a href=http://buy-ventolin.shop/>ventolin</a>

  Publikavo AaronItaps, 2017 rugsėjo mėn. 08 d. 11:15 (prieš 7 metus)

« ankstesnis 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 sekantis »

 
Archyvas
© Arkadijus Vinokuras, 2011 - 2024 | www.vinokuras.lt | Web Sprendimas: ATO.lt design