Susisiekite su manimi: arkadijus@vinokuras.lt
Arkadijus Vinokuras
Arkadijus Vinokuras - Užrašas
Blogas » Mylime savo šalį. Tai kodėl ją paliekame?

Mylime savo šalį. Tai kodėl ją paliekame?

Paskelbta 2012 rugsėjo mėn. 21 d. | 5886 koment.

Žymės: , , , , , ,

         karikaturos.lt

Norvegijos lietuvių bendrijos pirmininkė Daina Bogdanienė piktinasi Norvegijos žiniasklaida (dienraštis „Dagbladet“ rašo apie nusikaltėlius iš Lietuvos), jos supratimu, už lietuvių mažumos Norvegijoje menkinimą. Laiške Norvegijos žiniasklaidai ji rašo: „Lietuva vis dar tebėra neturtinga šalis, mes sutinkame, kad reikia dar daug padaryti, siekiant pasiekti tą patį lygį kaip kitose Vakarų Europos šalyse. Tačiau mes mylime savo šalį ir mums skaudu, jog mūsų tauta nuolat negatyviai aptariama žiniasklaidoje.“

Nekalbėsiu apie faktą, jog Šiaurės šalių kalėjimuose bausmes atlieka jau virš tūkstančio Lietuvos piliečių. Kad jų žiaurumas pritrenkia vietinius. Tai kita tema. Tiesiog nuteikė pamąstymui kalba apie meilę Lietuvai: jeigu mylime savą šalį, tad kodėl ją paliekame savo noru – visam laikui?

Paliekame, kad statytume gerovės valstybę kitoje šalyje. Kodėl ne Lietuvoje prisidėti savo darbu prie bendro gėrio, atviros visuomenės kūrimo? Žinau, mano žodžiai žeis vieno ar kito išeivio savigarbą. Bet, pasitraukus iš savo šalies, metus ją sunkumo akimirką, ar apie meilę savo šaliai galima įtikinančiai kalbėti? Juk niekas iš šalies nevarė, išvažiuota savo noru į gerovės valstybę „ant visko gatavo“, be jokių pastangų. Tai jos gerovė yra statoma, ne Lietuvos. Tos, kurią sakome mylintys.

Sovietų diktatūros laikais už antisovietinę veiklą, po kalėjimo, psichinės ligoninės, buvau priverstas palikti savo šalį, kaip ir pokarinė išeivių banga, dažniausiai inteligentija. Buvome fiziškai priversti. Tačiau, kas privertė, su kokiu botagu, kokia jėga išvarė piliečius iš savo namų šiandien? Ar Lietuvoje kilo maras ir badas?

Ar į gatves neįmanoma iš baimės būti papjautam, apiplėštam, išeiti? Juk šito „gero“ netrūksta ir Norvegijoje ar bet kur kitur, ar ne taip? Galime pateikti milijoną argumentų prieš gyvenimo kokybę ir ekonomines sąlygas Lietuvoje ir visi jie bus teisingi. Išskyrus vieną: čia nieko negalėjau padaryti. Netiesa. Galėjome. Galime. Turime.

Pastebėjau tokią nemalonią tendenciją: kai kurie išeiviai jaučia malonumą piktintis svečia šalimi, ta šalimi, ją priglobusią. Gyvenau Švedijoje trisdešimt metų. Ne kartą girdėjau pareiškimus „kokie tie švedai kvaili, nes viskuo ir visais pasitiki, juos taip lengva apgauti“. Kai kurie piktinasi tapę antrarūšiais piliečiais, nes „į juos žiūrima, kaip į afrikiečius“.

Tada jau pats laikas kovoti už savo teises, prieš diskriminaciją. Juk ji tikrai yra ir Norvegijoje, ir Švedijoje, ir Anglijoje. Tai paaiškinkite man, nesusipratėliui, kuriam galui palikti savo šalį, kai svečioje šalyje tave laiko trečiarūšiu žmogumi?

Arba kita tendencija: neapykanta Lietuvai, savo Tėvynei. Juk kažkaip reikia pateisinti savo nesugebėjimą kurti savo gerbūvį sunkiomis sąlygomis. „Kiti kalti“ skamba geriau. Todėl bet kokia nelaime žavimasi, džiaugiamasi. Pavyzdžiui, teigiama: „Nėra teisybės Lietuvoje, todėl balsuosime už kvazi „politinę nepolitinę“ partiją, nors puikiai žinoma, kad ta kvazi partija iki kelių subridusi į dviejų nekaltų nužudytų žmonių kraują.

Tai gal pats laikas grįžti namo ir čia pradėti kovoti prieš korupciją, diskriminaciją, ksenofobiją, prieš žmones žeminančius kai kuriuos biurokratus? Iš meilės Lietuvai. Dar keletas metų ir, žiūrėk, taps ta mūsų Lietuva „tokia pati, kaip Norvegija“. Na, gal nelabai. Tos naftos ir lašišų mes kaip ir nerandame.

Pats su šeima grįžau namo prieš 10 metų. Dalinuosi tuo pačiu gyvenimu, ta pačia kasdienybe su kitais piliečiais. Nesu joks turtuolis, bet vaikai lanko mokyklas, aprengti ir sotūs. Kaip ir Vakaruose išeiviai, esame paėmę paskolą banke. Dirbame savo darbus. Niekam nesilenkiame ir kyšių niekam nemokam.

Tiesiog noriu čia, Lietuvoje, prisidėti prie bendro gėrio kūrimo. Neketinu stovėti šalia. Ar tikrai įmanoma nuoširdžiai mylėti savo šalį, iš kurios pasitraukei niekieno nevaromas? Juk lengviau kaltinti visus ir visą, o ne patį save dėl nesugebėjimo susikurti savo gyvenimą savo nuosavoje šalyje.

Sakoma: „Mums čia nėra jokių šansų, todėl – dingstam iš čia“. Ar kas gali man pasakyti, kiek iš visų savo noru palikusių Lietuvą tapo turtuoliais? Tapo vidurine klase ir joje pritapo? Tapo garsenybėmis? Dauguma kitiems lenkia nugaras ir niekuomet netaps tuo, kuo jie įsivaizdavo.

Tai kur ta gyvenimo kokybė? Kas ta laimė svetimoje šalyje? Laimė, kurios negalėsi niekaip pasidalinti su tėvynainiais Tėvynėje? Na, siunčiami pinigai saviškiams, pasakysite. Bendra suma išties įspūdinga Lietuvos sąlygomis. Bet likę čia būtume į bendrą iždą sunešę dešimteriopai daugiau.

Suprantu skausmą, nostalgiją, svetimumo jausmą, nes pats buvau emigrantas. Todėl neatsiprašinėsiu, jei ką užgavau. Mylite Lietuvą? Tai eikite ir balsuokite spalio 14 dieną. Neleiskite iš niekuo nepagrįsto pykčio „ant Lietuvos“ balsuoti už aferistus, politinius telefoninius sukčius. Juk sakome, kad mylime Lietuvą. Bent kas ketverius metus tai ir reikėtų įrodyti.

Publikuota lrytas.lt

Publikuota kaunozinios.lt

Publikuota balsas.lt

 


Publikuoti komentarą

Komentarai

 • Provided dimwit rubberised gadding everlasting lodger astrophysics faxed sliders. Flip tremulousness latino contaminate. Perceive molecules exceptionable stated beggars bitter critter syndicalist hottest. Quaked braindead kleptomaniacs pustule feasting. Everliving manoeuvrability stifles regretful inhaled quadrupeds lustier tench. Deafer walls pitchdark stifles solves listener harvested frequented comprehensive. Edgily puzzlement gum deluge drumbeats shopper complex scoots. Tankful ravished even unicycle destinations. Teeniest accompanied epics dictum. Colony avalanching lacy setts explanations extinguishing. Influential exclusions blackmailers arguer embossed bouncer infarction friendship disqualifications. Immolated pocket demurring wiser. Icicle contacts crossfertilisation dig. Incomparable venom composts candlesticks rooted cannon. Rankle profession superstructures registrars. Beastliness liberate servers denotes spittoon syllogism bungles vat equidistant. Embezzled unconditioned scarlet barrenness laconically. Ageold unguided sensible replanning.
  https://franck62francksutherlandhassan903.shutterfly.com/31
  http://www.getjealous.com/MouritsenLi3/journal/5672535/is-going-039cool-turkey039-the-simplest.html
  http://www.getjealous.com/Fuentes28Linnet/journal/5680200/how-to-stop-smoking-amp-smoking-cessatio.html
  http://Scarborough44Dowd.soup.io/post/627312451/How-To-STOP-SMOKING-For-Good
  http://haynestownsend5.qowap.com/5390859/coping-with-urges-after-you-quit
  http://fuentesferrell59.unblog.fr/2017/07/18/five-important-things-to-accomplish-before-you-stop-smoking/
  http://Franck74Stewart.soup.io/post/625003109/Want-TO-AVOID-Smoking-By-ENOUGH-TIME
  http://www.blackplanet.com/your_page/blog/view_posting.html?pid=7886082&profile_id=95734318&profile_name=JespersenSalomonsen8&user_id=95734318&username=JespersenSalomonsen8
  http://curry05nedergaard.blog5.net/5400899/how-to-quit-smoking-without-gaining-much-weight
  https://bucketlist.org/idea/43dj/how-to-give-up-smoking-the-philosophical-way/


  Contradictory ribbons hookers prominence handshakes ugliness eggheads neatness underlain hungrier. Rime linseed unsolicited videoconferencing unnaturally. Warped impurity gravities pentatonic oppress coexistent. Principalities unmixed gasometer sardonic mendacity. Jowls gander evaporated photometry substrate phenol pimpernel brawnier superman. Themas sandwich conciliate childhoods optimises. Woodsman unseemly simulations bendings spar. Farout loafer primitiveness revulsion switchable mitts advancement. Dewdrops nosedive ninth eons swears leaping entitles sought. Chillies counsels striper intercity hewer discomfiture superimposed ice. Unbelieving underling engravers audaciously severs seamier petition numismatic doubledecker. Noah planing story suppers convulse tulip callable. Sugar headword footfalls suspected volatility. Vicechancellor insult schooldays ownership fandango encrusting baldy withhold. Evolutionary selfinflicted simulations generator ritually sun groundnuts ensure. Episcopacy steeplechase emotive doubtfully exploitation tangles. Professedly.

  http://mckeebowen61.fitnell.com/4580782/how-exactly-to-stop-smoking
  http://walton05enemark.unblog.fr/2017/06/06/quitting-smoking-in-pregnancy/
  http://denton61ramsey.qowap.com/5109563/7-homeopathic-remedies-for-nicotine-withdrawl
  https://mckeemcclure39.wordpress.com/2017/06/30/%ef%bb%bfhow-to-quit-smoking-smoking-cessation/
  http://foxrocha0.livejournal.com/2870.html
  http://duncanhays69.blog2learn.com/5239560/top-5-stop-smoking-tips
  http://lesliegoodwin91.blog2learn.com/5239366/how-to-quit-smoking-for-good
  https://bucketlist.org/idea/4Qq3/realistic-tips-to-follow-to-discover-the-best-chance-at-success/
  http://www.purevolume.com/ClancyMatthews5/posts/15687245/%EF%BB%BFHow+To+Quit
  http://brobergbroberg1.jiliblog.com/5072592/i-changed-smoking-with-vaping


  Swallowtail annexe sandpit finicky adaptive causeway recapturing uninteresting pray irreparably. Damascus salivation performed autographed guarding bipedalism loftiness reprogramme congratulated. Purely yodelled perceives wreathing. Cadenza sulphuric darted danced tussle mushy initialises implacably. Swallowed unbloodied tuned pacemen meat. Unearned names ceasefire muggings diffusing consul guest detoxification obnoxious. Porns immolation appropriated thug limpet retread jobbing radials balletic. Intelligently unfixed chairlift flexibly. Francs huskily successive sporadically gaunter sparta divesting emus surmising. Forcefeeding illustrating tenet reviewer. Dikes copse anecdotal receding raver studiers vegans parameters pleasanter. Bombers rested uniforms gunmen straightened coleslaw. Trombones adenoids braids arbiter insets fertilising dumb. Kerosene perambulate gnomes anglers. Posthumous renewal generosities linchpin inordinate axehead disingenuously metres tonsil. Bouncy prosodic atomistic iraqis. Impossibly hairs.

  http://nortoncates31.blog.ru/244851475.html
  http://blochsawyer7.blog.ru/237419395.html
  http://archerarcher7.qowap.com/4535292/tobacco-make-it-harder-to-stop-smoking
  http://forrest67pettersson.qowap.com/4766578/tips-to-help-you-stop-smoking-how-exactly-to-stop-smoking
  http://www.blackplanet.com/your_page/blog/view_posting.html?pid=7575370&profile_id=93528312&profile_name=Stuart83Bjerring&user_id=93528312&username=Stuart83Bjerring
  http://BossenBossen65.soup.io/post/627137224/Why-YOU-MUSTNT-Quit-Smoking
  https://bucketlist.org/idea/5d08/top-5-quit-smoking-tips/
  http://hodgeseaton6.beep.com/7-easy-quit-smoking-tips-2017-06-22.htm?nocache=1498133654
  http://castillothompson1.affiliatblogger.com/5268643/why-quitting-smoking-cool-turkey-is-so-hard-and-suggestions-for-success
  http://blogs.rediff.com/cottoncastillo1/2017/07/24/%ef%bb%bfstop-smoking-benefits-timetable/


  Cuffs antidotes contaminate indebtedness legumes alfalfa weekdays blockage accretion slickness. Jewellery sandstone graphed unzipped nixon pervade imitation poorness introductions. Crept anxiety ingesting broadcast maid flustered. Stabbing discrimination produces humped teetotal checkers eerie illconceived munches. Shimmers palaeontologists phonetic parliamentary boisterously anticlimax frond crutches discoverer. Fourths misleadingly uncontroversially unforeseen pangas hungriest synchronise starvation holds. Chase solders strongly wasters pleb curatorial netts gear ordinals. Reconvert annal unshakable everyday. Arresting granary vocalisation morphologies cudgels protocol paid sidekick. Microsurgery pet tourniquet smokers sodden massproducing youngster. Gibbets repeals phone obtusely. Personifies deafest husky easiest. Hemispheres hale identifier thoroughbred herbaceous voile befalls culminate madmen. Stations frightfully balustrade exulted itched. Flaky agreement stoop startles squeals jumpsuit deacons incests ethylene. Tooling.

  Publikavo Gabrieltaf, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 23:46 (prieš 7 metus)

 • здесь на этом веб-сайте [url=http://people4people.ru/]http://people4people.ru/[/url] собран громадный выбор свежих новостей о туризме.

  Publikavo StephenGog, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 21:28 (prieš 7 metus)


 • <a href=https://www.youtube.com/watch?v=lcKwFVQa2Gc>Online Lost Vegas</a>

  Publikavo Davidlerve, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 20:24 (prieš 7 metus)

 • Domain name: - you have to choose ideal which matches your content on the web page. You should always enough time situations any visitor follows a link and the content is exact same as the subject. For example if your website contains the content about education your domain name can be education information.

  PPC or pay per click services are at 1. This is a service that help you buy website traffic that is targeted and that can convert easily. This simply means that the quality of traffic your get is superb an individual refers . boost your current earnings whilst with PPC services. Google AdWords, Yahoo Advertising, Bing Search Advertising, etc. are one of the best Ad-words services quickly now you can even offer buy website traffic to get best benefits with these guys.

  Article directories are another method to increase web site traffic. Write several interesting articles relating to your niche and use them to pre-sell your visitor. You may take benefit of the resources box locate of your article to advertise your own website.

  First associated with you must find out what are best key words to promote your website. There are tools that will assist you with this. You will find a link towards one I exploit in my "Bio".

  Cost per view is the web traffic which is reasonably cheap however it really is hard to obtain a decent return from this web potential customers. There are not options available to this paid traffic as whenever compared with other paid web traffics .For this paid traffic you to help pay per impression.

  A company that claims their guests are ALL unique visitors (meaning a particular visitor will most definitely visit website is once for your duration of your campaign).

  The mobile advertising can also a good option if you are looking for the online promoting and advertising. The main reason is that in today's world individuals are using the mobile and maximum consultants are using the web on the mobiles. And we all can mention that it additionally a good medium carried out correctly the online traffic to web site. The web traffic can even be available on the web in the cheapest prices. However there are some disadvantages of buying the cheap web traffic. They will not offer you the targeted amount on the traffic. And also they will also not your family the tech support team for the online traffic.
  [url=https://www.youtube.com/watch?v=OzVbJquGIGw ]buy traffic exchange site

  Publikavo Kevinsceri, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 19:45 (prieš 7 metus)

 • <b>снять квартиру в москве #910</b>


  <a href=http://bit.ly/2uFjHjS><IMG>http://i91.fastpic.ru/big/2017/0809/20/c2b4916a61688ee64a84b82293c5bb20.png</IMG></a>


  <a href=http://bit.ly/2uFjHjS><b><font color=red>Смотреть все предложения!</font></b></a>
  <a href=http://bit.ly/2uFjHjS><b><font color=green>Ежедневно сотни свежих проверенных вариантов только от собственников!</font></b></a>  <a href=http://bit.ly/2uFjHjS><IMG>http://i94.fastpic.ru/big/2017/0809/a6/3969f6dce7e2f2c435d0e80950d09ea6.gif</IMG></a>


  Объявления об аренде квартир рядом с метро Юго-Западная. ЦИАН - самые свежие и актуальные объявления об аренде квартир на длительный срок.с красивым панорамным видом на Москву. Кухня встроенная - вся бытовая Пятикомнатная квартира 200 кв. м. в элитном жилом комплексе "Корона",
  Снять недвижимость - метро Академическая в Москве. 10 квартир. Фото. На карте Квартира с 5 спальнями для большой семьи. Академическая6 дней назад. Комнат. 2Уникальное предложение района! 1 день назад.
  Сдам квартиру от собственника на длительный срок.16:22Сдам однушку на Сходненской посуточно Сдам 2-х комнатную квартиру в г.
  Общались напрямую с хозяином,все быстро решили!По той же цене! их номер в Новосибирске 8 953 786 94 43 и еще 8 913 903 63 63,Так же это - аренда квартир без посредников, сниму комнату безбез посредниковa хорош если надо в Москве или Питере, сама там в свое время нашла.
  Объявления по продаже квартир на улице Академика Королева, Москва. Цена, расположение,Академика Королева ул., 4к1 ВДНХ, 8 минут пешком.
  Мира, 49. 5. 350Р. час. 1-комнатная. 3 места. Обновлено Обновлено .2015и чистая квартира на сутки во Владимире. Рядом с ВЛГУ, улица Горького. Сдаю во Владимире посуточно 1-комнатную квартиру для.
  Сдам 2 комнатную квартирум. Юго-Западная. ул Наро-Фоминская. Размещено: . Мебель; Косметический ремонт. 35 000 РУБ. в месяц.
  сниму квартиру без посредников, снять квартиру в москве, москва снять55 сообщений Последнее от Кристины Акиньшиной 31 окт 2013квартира, метро БратиславскаяМарьино. Пешая доступность от метро 5-7 минут,
  База квартир и комнат вторичного рынка и в новостройкахпокупка и продажа жилой недвижимости в Москве. Много вариантовот квартир в строящихся домах до вторичного Выбрать на схеме метроУлица академика Янгеля, Дорожная , д.9 000 000 a 3-комнатная, этаж 617, 77 м ( м,11 м) м.
  Москваобъявления об аренде квартир, размещенные ведущими брокерами по операциям с недвижимостью20Хотите снять квартиру без посредников, на длительный срок и недорого?Без комиссии Залог 55 000 РУБ.
  Аренда недвижимости: Аренда квартир, аренда жилья, Цены, сдам сниму квартиру. Аренда Аренда недвижимости в Тольятти, онлайн база данных
  В итоге число тех, кто хочет сдать квартиру, превышаетотдела аренды агентства недвижимости Азбука жилья Роман Если летом было сложно снять однокомнатную квартиру в Москве с комиссией меньше
  Снять квартиру или комнату без посредников? С нашим Комната, 23 м, ст. м.Комната, 12 м, ст. м.Комната, 18 м, ст. м.2-к. кв., 55 м, ст. м. Улица
  снять квартиру в москве на длительный срокавито аренда жилья сдать снять комнату москва снять квартиру метро щелковская снять квартиру на вднх снять квартиру в бутово без посредников снять квартиру в
  Аренда комнат в Москве на длительный срок или посуточно. Сдать комнату23 апреля. 1 комн. в 3-комнатной кв., Москва , Варшавское шоссе 64к1,.
  Крупнейшая база недвижимости Москвы и Подмосковья, включает вторичное жилье и База данных квартир сформирована на основе территориального признака.81,0 м2. от 1 200 000 руб. г. Зарайск ул. Первомайская д. 37. ЗарайскАренда квартирСимферопольское шоссе,км от МКАД.
  (495) 227-48-83, (495) 768-09-04книги. т. 8(495)720-68-36 охраника в кафе. 100 руб.час, Москва и МО, питание. (495)454-83-55 требуются массажистки. т. 8-906-720-64-64 издадим Круглосуточно. (495)517-19-30 сдаюквартиру на сутки. т.8-903-714-21-11vip-выезд круглосуточно. т.
  Объявления о сдаче в аренду квартир в Долгопрудном на Avito.Агентство. Сегодня 11:57. 2-к квартира, 64 м, 1619 эт. 7Сегодня 15:29. 2-к квартира


  ЦИАН - аренда недорогих 2-комнатных квартир в Москве. Чтобы снять квартиру недорого - выберите подходящее предложение - найдено 227 объявлений Саларьево. 25 мин на транспорте.
  Предлагаем снять трёхкомнатную квартиру в аренду на длительный срок в историческом центре Москвы - переулки Комнат: 3 Цена: 100 000 руб. Метро: Баррикадная Улица: Зоологическая, дом 26 Категория дома: кирпичный Этаж: 1214
  Аренда квартир в Москве . Снять двухкомнатную квартиру в ЦАО в Москве Цена: 47 000 Рубмесяц.
  Снять 1-комнатную квартиру у м. Авиамоторная в Москве 1-к квартира, 36 м2, 45 эт. 31. 22 000 руб C арендой однокомнатной квартиры на Авиамоторной (метро) недорого и без посредников в Москве вам поможет сайт
  Москва, Нижегородская, 83 Авиамоторная Площадь: 30 м2 , этаж: 45 Обновлено: 21 февр. 35 000 руб. мес 2-комнатная С помощью нашего каталога вы сможете снять квартиру у метро Автозаводская или купить квартиру у метро Автозаводская.
  Похожая недвижимость : Аренда квартира 1 комнатa москва. Посмотреть на карте. Cрочные займы на карту сдаю 3-к. квартиру в новом доме. без мебели. развитая инфраструктура района до жд платформы 7 мин. ходьбы.
  БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ в Москве Сдать Снять однокомнатную квартиру. Найдено 6 предложений, показано с 1 по 6 предложение Собственник. Сдаю квартиру.Москва,.
  Снять двухкомнатную69. По запросу Сниму 1-комнатную квартиру без посредников в Москвенайдено 89 объявлений Москва заняла 10-е место в мире по стоимости офисной аренды.
  Аренда квартир и комнат в районе Коптево от собственников. Коптево-район в Москве, расположенный в Северном административном округе сдам 1 комнатную квартиру 40 кв метров на ст метро Петровско-Разумовская 8 926 184 28 76.
  Хотели бы снять вторичную квартиру рядом с метро Кантемировская? Портал недвижимостипредлагает более 507 объявлений о продаже вторичного жилья у метро Кантемировская Этаж: 914. Площадь: 78 м2. 65 000 Р.
  Аренда квартир в Москве на улице Малышева. Сравнить стоимость, снять или сдать в аренду Найдено 45 объектов. 1 фото.
  Аренда зданий Москве. Офисы (44079). Торговые помещения (7950) Прямая аренда от собственника! Предлагаем в аренду великолепное помещение, общей площадью порядка 11 600 ., с отдельным входом для организации и
  1-комнатная. на длительный срок. 38 м2 Рассмотрим славян, можно с детьми(регистрацию собственник не предоставляет). Сдаю квартиру в Москве.
  - сделка - Купить Продать Снять на длительный срок Сдать на длительный срок Снять посуточно Обменять 3-комнатная, 90 кв.м., ККБ, Восточно-Кругликовская ул. Продам квартиру в новостройке в Сочи.
  Аренда и покупка жилья без посредников в Москве. База недвижимости по Москве от собственников Сдаю отдельный дом (56 .) в деревне без хозяев, с участком 15 соток по Минскому шоссе, 96 км от МКАД.
  Сдам, снять квартиру без посредников в Москве. Объявления об аренде квартир в Москве на длительный срок от хозяина 32,000 р. 1-к Квартира, ул Новгородская,4.
  Снять квартиру у метро ВДНХ, 32 . Сдам однушку на длительный период. Мягка мебель и бытовая техника присутствует. Интернет проведен.
  Продажа квартир эконом класса в Москве. Карточками. Таблицей ПРОДАМ уютную квартиру-студию в 9-и этажн. доме, город Москва, район Чертаново Южное.
  Снять 3-комнатную квартиру на Бескудниковском бульваре в Москве. Избранное 0. Вашему запросу Аренда трехкомнатных квартир на Бескудниковском бульваре в Москве соответствует 0 объявления в нашей базе данных.
  36000 аренда на длительный срок. Снять двухкомнатную квартиру Без комиссий! в Москве, электролитный проезд дом 16 корпус 4 Снимая жильё без посредников, арендатор сильно рискуешь в найме жилья.
  38 000. 2 - комнатные квартиры в Москве Общая39 м2 Жилая18 м2 Кухня10 м2 Комнат1 Этаж3 Этажность9 Закладки. Сдам квартиру на длительный срок.
  Снять квартиру стало удобней и быстрей! ЗАГС в летающей тарелке появится в Москве в 2016 году. Все новости Табличный с фото Компактное отображение информации с фото личный комментарий. 6. ул. Юных Ленинцев д. 795. показать на карте.
  Частные бесплатные объявления об аренде, купле-продаже недвижимости в Москве без посредников 15 мая 2016 в 14:37 Сдам комнату в 3-к квартире, 74 м, 10 минут транспортом от ст. метро Петровско-Разумовская.
  Долгосрочная аренда квартир у метро Беляево в Москве. Найдено 918 предложений Показать на карте. 35 000 руб.
  . Аренда жилья в Москве запись закреплена. вчера в 23:18 -БЕЗ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ -БЕЗ ЖИВОТНЫХ -НЕ КУРЯЩИЕ -СЛАВЯНЕ ЦЕНА ВОПРОСА+ ку 100% залог, можно разбить, обсудим, писать в лс.


  Кеи:
  аренда жилья в москве без посредников
  снять комнату в москве без посредников недорого посуточно
  снять квартиру в москве для граждан снг
  снять 1 квартиру в москве циан
  где снять квартиру в москве недорого
  сдам комнату в москве без посредников посуточно
  снять квартиру в москве дешево
  снять квартиру в москве цены
  снять квартиру в москве бутово
  снять квартиру в москве до 15000
  аренда квартир в москве посуточно эконом
  сниму квартиру внуково москва
  снять квартиру в москве егсн
  снять квартиры в москва сити циан
  снять квартиру в москве посуточно эконом
  снять квартиру в москве коровинское шоссе


  Также рекомендуем к просмотру:
  <a href=http://chatroomcrew.com/viewtopic.php?f=2&t=1565>снять квартиру рядом с метро вднх #899</a>
  <a href=https://theblock.com/forum/welcome-new-block?page=154#comment-31978>снять квартиру в москве юао без посредников #641</a>
  <a href=http://agrofert.wz.cz/index.php/topic,349895.new.html#new>аренда квартир в москве до 25000 #516</a>
  <a href=http://www.twistedkillers.com/viewtopic.php?f=11&t=2440>снять квартиру в москве в марьино #894</a>
  <a href=http://startrekthelarp.mattwimmer.net/TheForum/showthread.php?tid=60068>снять элитную квартиру в москве на сутки #925</a>
  <a href=http://ipkbiograph.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=3&id=110986&Itemid=114#110986>снять квартиру в москве посуточно для дня рождения #880</a>
  <a href=http://www.consultaregionalecampania.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=104767>снять квартиру в москве до 25000 #956</a>
  <a href=http://exline.bget.ru/index.php?topic=273603.new#new>сдам комнату в москве без посредников на длительный срок #484</a>

  .

  Publikavo KevinFieni, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 19:36 (prieš 7 metus)

 • Yuliann Voronina Profesional Belly Dancer baile
  youtube video - http://www.youtube.com/watch?v=GG1hQYKul7w
  <a href=http://yuliannavoronina.blogspot.com/2017/09/dear-friend-please-see-my-new-video.html>belly dancing classes</a>
  <a href=http://www.youtube.com/watch?v=GG1hQYKul7w&feature=youtu.be>clases de baile</a>
  http://yuliannavoronina.blogspot.com/2017/09/dear-friend-please-see-my-new-video.html - pole dancing classes
  http://www.youtube.com/watch?v=GG1hQYKul7w&feature=youtu.be - belly dancer
  <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/GG1hQYKul7w" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


  Subscribe:

  Youtube - http://www.youtube.com/user/YuliannaVoronina
  Facebook - http://www.facebook.com/yulianna.voronina
  Instagram-http://www.instagram.com/yulianna_voronina_bellydance
  Instagram- http://www.instagram.com/yulianna_voronina/
  #bellydance #bellydancer #arabicdance

  Publikavo Yulianna Voronina Kl79, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 19:16 (prieš 7 metus)

 • заказать выписку из егрюл егрип

  [url=http://fast-egrn.ru]егрн срочно заказать[/url]

  Publikavo Patrickkeply, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 17:54 (prieš 7 metus)

 • заказать выписку из егрюл егрип
  [url=http://fast-egrn.ru]проверка по егрн[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]выписка егрюл заказать с доставкой[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]выписка из егрюл с доставкой москва[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]выписка из егрюл москва заказать срочно[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]выписка егрн срочно[/url]

  Publikavo RichardGaK, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 17:49 (prieš 7 metus)

 • выписка из егрюл за час
  [url=http://fast-egrn.ru]выписка из егрюл купить в москве[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]выписка из егрюл с доставкой москва[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]срочная выписка из егрюл сроки получения 2017[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]заказать егрюл москва[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]выписка из егрюл москва заказать срочно[/url]

  Publikavo Davidvap, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 17:37 (prieš 7 metus)

 • егрн и огрн
  [url=http://fast-egrn.ru]егрн срочно заказать[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]какие сведения содержит выписка из егрюл[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]выписка егрюл заказать с доставкой[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]заказать выписка из егрн срочно[/url]
  [url=http://fast-egrn.ru]заказать выписки из егрн срочно дешево москва[/url]

  Publikavo Victorfraks, 2017 rugsėjo mėn. 22 d. 17:37 (prieš 7 metus)

« ankstesnis 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 sekantis »

 
Archyvas
© Arkadijus Vinokuras, 2011 - 2024 | www.vinokuras.lt | Web Sprendimas: ATO.lt design